Технологическая карта урока

(1 аудиторный час)

 

Учитель: Черникова Елена Анатольевна

Предмет: биология

Класс: _____5________________________

Тема урока: «Значение грибов в природе и жизни человека»

Направленность выбранного урока: урок систематизации и обобщения знаний

Число уроков в цикле (учебном блоке, разделе) по данной теме: __________5_______________

Цель урока: Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к  систематизации изучаемого предметного содержания по теме «Грибы», развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.

Содержательная цель: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.

Задачи урока:_ .1 Обеспечить достижение предметных результатов обучения

Обобщить знания о строении, многообразии и значении  шляпочных и плесневых грибов, дрожжей и грибов паразитов; сформировать умения определять и называть виды грибов встречающихся в Орловской области, объяснять значение грибов, на основе полученных знаний о их строении, распознавать виды  грибов.

  1. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения через создание учебных ситуаций для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.
  2. Обеспечить достижение личностных результатов обучения: сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке биологическим объектам, сформировать понимание практической значимости и ценности знаний о грибах.

Соберите пакет необходимых для проектирования учебного процесса документов (УМК, ФГОС, рабочая программа):

 

 

№ четверти

Число выбранных уроков

Даты уроков

Направленность выбранных уроков: изучение нового, повторение изученного, контроль

3

Грибы. Общая характеристика грибов, их строение и жизнедеятельность.

Шляпочные грибы. Съедобные и ядовитые грибы. Правила сбора съедобных грибов .

Дрожжи, плесневые грибы.

Грибы-паразиты.

Значение грибов в природе и жизни человека.

 

 

изучение нового

 

изучение нового

 

изучение нового

изучение нового

повторение изученного


Планируемые личностные, метапредметные, предметные результаты по выбранной Вами теме.

 

 

Личностные результаты при изучении темы

Метапредметные результаты при изучении темы

Предметные результаты при изучении темы (уметь, знать)

Примечания  

УМК (указать активную ссылку на источник, где можно посмотреть УМК в интернете, при наличии)

1.Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 кл.: учебник для общеобразовательных

учреждений / В. В. Пасечник.

М.: Дрофа, 2013.

2. Биология. Бактерии, грибы, растения: 5 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В.

Пасечника. М. Дрофа, 2014г.

3.Биология. Рабочие программы. 5

9 классы.

М.: Дрофа, 2014г.

4. Пасечник В. В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: методическое

пособие. М.: Дрофа,

Развитие положительной взаимозависимости и личной ответственности при работе в группах

Выделять главное и существенные признаки понятий

Уметь характеризовать симбиотические отношения в природе

 

Проект примерной программы, примерная программа в составе ООП (указать активную ссылку на источник, где можно посмотреть данный документ в интернете, при наличии) Рабочая программа 5 класс по ФГОС (УМК Пасечник В.В. "Дрофа" Вертикаль).2015 г.

Учиться  осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

 Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Сравнивать объекты и анализировать содержание понятий на основе известных характеристик

Знать особенности строения, размножения и питания шляпочных, плесневых грибов , дрожжей и грибов-паразитов

 

Рабочая программа

Оценивать собственный вклад в работу группы,.

 уметь осуществлять контроль и оценивать свои результаты

Уметь делать анализ информации , строить логические рассуждения и формулировать выводы

Знать положительную и отрицательную роль грибов в природе и жизни человека

 

 

 

 

План урока

 

№ этапа урока Название (с отглагольного существительного – что делает учитель) Время, мин Цель (педагогическая относительно учеников) Оборудование (в том числе расстановка мебели) Методы
и приемы работы
Формы организации учебной деятельности Деятельность учителя Деятельность учеников Возможные трудности/варианты их решения
1   Организационный момент   .   1               1   формирование позитивного отношения обучающихся к уроку Мультимид.  проектор, презентация, расстановка мебели с учетом групповой работы (4 группы), муляжи плодовых тел грибов, яблоко повреждённое гнилью и паршой.,лимон с плесенью трутовик словесные фронтальная Приветствие уч-ся Создание положительного настроя  
2 Постановка целей и задач урока Создать учебную ситуацию целеполагания Словесные, наглядные фронтальная Подвести уч-ся к формулировке темы урока Формулировка темы урока, появлению интереса к учебной деятельности  
3 Актуализация знаний 1     Словесные, наглядные фронтальная Побуждает уч-ся к актуализации знаний Актуализация своих знаний о грибах  
4 Обобщение и систематизация знаний 9 Подготовить уч-ся к обобщённой деятельности и воспроизведению знаний на новом уровне Индивидуальные тесты, вопросы составленные заранее уч-ся для работы в парах. Тестирование, Индивид., работа в парах Корректировка, контроль Ответы на вопросы теста, ответ «ты мне, я-тебе», взаимопроверка и оценивание  
5 Применение знаний в новой ситуации 10 Работа в группах по индивидуальным заданиям Фотоматериалы с изображением грибов разных групп и инструктивные карточки Наглядные, практические, словесные Групповая работа Создает условия для самостоятель- ного формулирова- ния проблемного вопроса Корректировка работы в группах Формулируют проблемный вопрос , изучение, , отбор представленного материала. Составление кластера и пояснения согласно инструкции; Распределение ролей в группе. корректировка учителем
6 Представление нового продукта 9   Магнитная доска, импровизированные «Почетная грамота» и объявление «Внимание  розыск …» Наглядные, словесные Групповая работа Контроль , исправление ошибок оценивание Представление кластера по плану Длительное размещение фотоматериалов по времени .помощь участников группы
7 Рефлексия 3 Самооценивание уровня  работы на уроке Листы оценивания работы членов групп, круги красного, зелёного и желтого цвета   Индивидуальная, фронтальная Корректировка Оценивание работы каждого члена группы в листе оценивания Выбор карточек соответствующего цвета.    
8 Анализ  и оценивание работы уч-ся. 3 Подведение итогов индивидуальной и групповой работы Результаты тестирования и листки самооценки. словесный Фронтальная, индивидуальная Выставление оценок Самооценивание активноти работы на уроке  
9 Домашнее задание 1 Объявляет домашнее задание Карточки с дом.заданием словесный индивидуальная Разъяснение дом.задония Выбор дом.задания по интересам  и азмещение цветных карточек На «дереве успеха»  при выходе из класса.